Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - 1. Памятка для желающих венчаться

1. Памятка для желающих венчаться

Брак - это таинство, в котором жених и невеста пред священником и Церковью дают свободное обещание о взаимной их супружеской верности, и союз их благословляется, во образ союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Брак — это домашняя Церковь, первая школа любви. Любовь, здесь воспитавшись, должна потом выйти из круга семьи на всех. Христианская семья - школа добродетелей. Брак есть также школа самоотречения.

В 2011 году в Русской Православной Церкви принят важный документ “О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви”, в котором говорится о подготовке к венчанию (Таинству Брака): «Современный кризис семьи и традиционных семейных ценностей побуждает Церковь уделять особое внимание подготовке верующих к Таинству Брака и духовно-просветительской работе с семьей.

По причине невоцерковленности большинства вступающих в церковный брак … необходимо установить перед Таинством Брака обязательные подготовительные беседы, во время которых … разъяснить вступающим в брак важность и ответственность предпринимаемого ими шага, раскрыть христианское понимание любви между мужчиной и женщиной, объяснить смысл и значение семейной жизни в свете Священного Писания и православного учения о спасении.

Церковное попечение о семье должно заключаться в подготовке молодежи к вступлению в брак и духовной поддержке семьи после ее создания».

В нашем храме для желающих венчаться организованы беседы, которые планируется индивидуально для каждой пары. Поэтому:

1. Перед тем как определиться с днем венчания, надо созвониться с организатором бесед. Следует помнить, что венчание совершается в определенные дни недели и года только при наличии государственной регистрации брака.

2. Договориться о дне и часе первой беседы.

3. После первой беседы изучить предоставленную информацию для беседы, время которой будет согласовано со священником.

4. Придя на беседу, задайте священнику все вопросы, которые вас интересуют.

5. Перед самим Таинством нужно исповедоваться и причаститься.

6. В день венчания необходимо принести с собой:

1. свидетельство о браке;

2. обручальные кольца;

3. пару икон (Спасителя и Пресвятой Богородицы);

4. рушник (полотенце белое длиной не менее метра).

Все вопросы по телефонам: 43-33-91 (храм); 8-906-609-62-44 (Татьяна)

Группа «Храм святых мучеников Александра и Антонины Римских» в социальной сети ВКонтакте.