Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - ДУХОВЕНСТВО ХРАМА
  • С Воскресным днём братья и сестры! Сегодня, 4 декабря. С Праздником ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Слова Митрополита Антония Сурожского: Да, в день этого праздника действительно совершается для нас явление этого дивного события.
  • "Вифлеемская звезда"  детско-юношеский творческий конкурс в очередной раз проводился в Костромской области.  Одним из членов жюри, в номинации изобразительное искусство, является настоятель нашего Храма протоиерей Игорь Шашков.

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

Протоиерей Игорь Шашков, настоятель храма, благочинный 2-го благочиннического округа града Костромы.

Шашков Игорь Ардалионович. Родился 28 июня 1965 года в семье ткачихи и печника, который впоследствии стал священником.

Учился в  школах № 4 и 14 города Костромы. По окончании школы в течение года работал на фабрике им. Зворыкина художником и бригадиром основного производства.

С 1983 по 1985 гг. проходил службу в армии в зенитно-ракетных войсках г. Волгограда. После службы в армии работал водителем грузового автомобиля в одной из строительных организаций города Костромы.

В 1986 году поступил в Ивановское художественное училище. По окончании, которого, в 1990 году, поступил в только что открывшееся Костромское духовное училище.

1991 году вступил в брак с Чулковой Ириной Петровной, дочерью священнослужителя. Во время обучения в училище, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), был рукоположен в диаконы.  А 20 ноября того же года - в иереи и направлен на служение в село Костенево Костромского района.

8 мая переведен в село Палкино Антроповского района, для окормления прихода вновь построенного деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского (освящен в 196 году). Так же, окормлял приписные храмы в селе Трифон (Сретенья Господня), и получил благословение на строительство храма во имя Геннадия Костромского и Любимоградского в селе Антропово. В 1997 году строительство храма было завершено.

За время служения окончил Костромскую духовную семинарию и заочное отделение Шуйского педагогического университета (исторический факультет, отделение религиоведения). В 2000 году переведен настоятелем храма св. мчч. Александра и Антонины Римских города Костромы, где и по сей день продолжает свое служение.

Имеет церковные награды:

Камилавка

Наперсный крест

Звание протоиерея

Право ношения креста с украшениями

Медали прп. Геннадия, прп. Тихона

Медаль свт. Иннокентия «За миссионерские труды»

Медаль «1000-летнего юбилея крещения Руси»

Медаль прп. Тихона Луховского

Медаль «265-летия учреждения Костромской епархии»

Медаль Даниила Московского

Нагрудный знак «Цесаревича Алексия» за духовно-нравственное воспитание молодежи