Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Поездка костромского духовенства к Поясу Богородицы

Поездка костромского духовенства к Поясу Богородицы

04 Декабрь 2011

24 ноября духовенство Костромской епархии во главе с архиепископом Костромским и Галичским Алексием, работники епархиального управления и несколько учащихся Костромской семинарии приняли участие в Молебном пении с Акафистом перед Поясом Пресвятой Богородицы в  Храме Христа Спасителя в Москве.Среди паломников были прихожане  нашего храма, в том числе с детьми.Служение костромского духовенства началось ранним утром, в 4 часа,а закончилось в  8 часов.На протяжении этого времени священство нашего города вместе с хором храма Иоанна Златоустого воспевали Пречистую и Преблагословенную Богородицу.После поездки наши паломники делились впечатлениями о том, какими сосредоточенными,усталыми,но счастливыми были лица людей,стоявших в огромной очереди,как тепло люди относились друг к другу,молились, и, отстояв несколько часов (12 - 18 !!),менялись внутренне,сжигая во время многочасового "стояния" свои страсти. Даже работники милиции были поражены поведением паломников, стоявших в очереди. Как правило,в других очередях - за продуктами, билетами и т.д., в людях преобладает чувство злобы друг к другу,действует своеобразный инстинкт стада - толпы.Здесь же стояли ЛЮДИ - настоящие христиане,подчас не совсем образованные богословски, но интуитивно, сердцем, воспринимающие "глаголы вечной жизни" ,готовые к многочасовому стоянию,к подвигу (да,в наше время это и есть подвиг!).Участник этого моления, отец Игорь Шашков, сделал несколько снимков,которые мы предлагаем вам посмотреть на нашем сайте.Утром следующего дня отец настоятель раздал в  церкви Александра и Антонины пояски и иконки, освящённые на ковчеге с Поясом  Божией Матери многим прихожанам и работникам храма,которые не смогли принять участие в поездке,но имели теперь возможность через эти святыньки приобщиться к  Святыне, хранящейся в Ватопедском монастыре на далёком от нас Афоне.