Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - 9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ

09 Май 2023

С ДНËМ ПОБЕДЫ! С праздником, дорогие Братья и Сестры! С Великим днëм!

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГГ.

Май - время рождения; время, когда все живое вновь обретает краски. Для нашей страны май - еще и время священное, когда в наших сердцах с новой силой расцветает любовь к Отечеству.

СЛОВО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 ГОДА
Патриарх Алексий I (Симанский)

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, – дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, – и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, – ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.

Несколько интересных фактов:

22 июня 1941 года Русская Православная Церковь отмечала день Всех святых, в земле Российской просиявших.

6 декабря 1941 года, в день памяти Александра Невского, наши войска начали успешное контрнаступление и отбросили немцев от Москвы.

12 июля 1943 года, в день апостолов Петра и Павла, начались бои под Прохоровкой на Курской дуге.

4 ноября 1943 года, на празднование Казанской иконы Божией Матери, советскими войсками был взят Киев.

В 1945 году Пасха Христова Русской Православной Церковью праздновалась 6 мая. А 6 мая - день, когда Церковь совершает память одного из наиболее почитаемых православных святых - Георгия Победоносца.

День Победы - 9 мая 1945 года - пришелся на среду Светлой пасхальной недели. Так радость Великой Победы слилась с величайшей пасхальной радостью и к возгласам «Христос воскресе!» добавился долгожданный возглас «С днем Победы!»

Парад Победы на Красной площади был назначен на 24 июня - День Святой Троицы

В воскресный день 22 июня 1941 года ранним утром гитлеровские войска вторглись на территорию нашей Родины и для нашей страны началась война, равной которой не было во всей мировой истории. Историки назвали ее Второй мировой, а мы чаще всего именуем Великой Отечественной войной.
Отечественной - потому что наши воины защищали свое родное Отечество.
Между тем, если заглянуть в «Православный церковный календарь», день 22 июня 1941 года не был рядовым воскресным днем. В этот день Русская Православная Церковь совершала празднование в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. И именно в этот день, когда Богом хранимая Святая Русь славила всех своих Небесных Покровителей, безумный Гитлер решил напасть на нашу страну!

В первые же дни войны составилась патриотическая песня, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества, - «Священная война».

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна.
Идет война народная,
Священная война!

Для Гитлера Вторая мировая война, как мы знаем, закончилась бесславно. Для нашей страны Великая Отечественная война завершилась Победой. Наша доблестная армия не только изгнала фашистов с территории своей страны, но и освободила Европу, помогла всему миру избежать фашистского ига.
В страшные военные годы для всех стало очевидным, что, кроме оружия в руках, защитникам Отечества и труженикам тыла нужна вера.
Без веры в помощь Божию выстоять нашему народу и победить в этой кровопролитной войне было практически невозможно. Поэтому в годы войны многие люди вновь стали ходить в церковь, чтобы иметь возможность молиться за фронтовиков, а также поминать тех, кто на поле брани положил свою жизнь.

«Времена, когда молятся все» - так назван замечательный фильм о патриотическом служении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

В страшные годы Великой Отечественной войны Россия не могла не вспомнить о святых защитниках Отечества минувших веков. По призыву Русской Православной Церкви миллионы верующих приняли участие в сборе средств для создания воздушной эскадрильи «Александр Невский» и танковой колонны «Димитрий Донской».

А желание бойцов с честью пронести на своих самолетах и танках имена святых Александра Невского и Димитрия Донского не ослабевало до победного окончания войны.

В годы Великой Отечественной войны также были восстановлены боевые ордена и медали в честь святого Александра Невского, маршала Кутузова, адмирала Ушакова и других прославленных полководцев. Многие бойцы летной эскадрильи «Александр Невский» и танковой колонны «Димитрий Донской» получили эти славные награды за победу над врагом.

Обращение к вере и Церкви воодушевляло как защитников Отечества, так и самоотверженных тружеников тыла. Много героических страниц вписали в летопись Победы священнослужители Русской Православной Церкви, монахи и благочестивые прихожане православных храмов России. Православные приходы активно помогали партизанам.
На оккупированных фашистами территориях православные храмы были зачастую единственным местом, где наши граждане могли собираться без разрешения полицаев. После победоносного завершения Великой Отечественной войны некоторые солдаты и офицеры прямо с фронта возвращались в храмы и монастыри, чтобы дальнейшую свою жизнь посвятить церковному служению.

9 мая 1945 года глава Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский) в своем послании писал:

«Только ли сознание радости несет Победа? Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание необходимости усилить труд, чтобы закрепить Победу, чтобы сделать ее плодотворной. Бог мира да продолжит благословения Свои на родную землю нашу!»