Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - НЕДЕЛЯ О ФОМЕ, Антипасха, Неделя новая.

НЕДЕЛЯ О ФОМЕ, Антипасха, Неделя новая.

23 Апрель 2023

НЕДЕЛЯ О ФОМЕ, Антипасха, Неделя новая.

В воскресенье 23 апреля Церковь предлагает нам вспомнить апостола Фому и его неверие. Обычно неверие или недоверие воспринимается как нечто отрицательное. Апостол Фома же из большой любви словно боялся поверить в новость, которая могла прекратить его страдания из-за смерти Учителя. Когда апостолы сказали апостолу Фоме, что Господь воскрес из мертвых и пришел к ним, он не поверил именно поэтому. Тем более что поверить было трудно в событие, которое происходит далеко не каждый день. Даже несмотря на свидетельство друзей. Он решил, что должен увидеть Спасителя своим глазами. И через неделю это случилось. Апостол Фома смог даже прикоснуться к ранам воскресшего Господа. Ученик упал на колени перед ним, воскликнув: «Господь мой и Бог мой!» В этой фразе была и радость встречи, и исповедание веры. Он почувствовал Бога. И это дало ему силы жить дальше, ничего не боясь и не теряя эту радость.

Название «Неделя о Фоме» или «Фомина» («Фомино воскресенье») появилось после IX века и связано с изменением основного акцента в богослужении: вместо «отдания Пасхи» праздник стал воспоминанием второго явления Воскресшего Христа апостолам (произошедшего в восьмой день после воскресения), среди которых был Фома, не желавший верить известию о воскресении Спасителя, пока не увидел Его собственными глазами (Ин.20:19-31).
Из истории этого святого, в народе нередко именующегося Фомой Неверующим или Неверным, мы понимаем, что такое блаженное неверие:

По свидетельству Священного Писания, апостол Фома не поверил рассказам других учеников Христа о Его Воскресении: "Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры" (Ин. 20, 25). Но на восьмой день после Воскресения Господь Сам явился апостолу Фоме и показал Свои раны. "Господь мой и Бог мой!" – радостно и покаянно воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28)

ОСОБЕННОСТИ БОГОСЛУЖЕНИЯ
Службы Фоминой недели совершаются привычным порядком. Возобновляется чтение псалмов. Из пасхальных песнопений продолжает звучать тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Царские врата, которые были открыты всю Светлую седмицу, теперь закрываются. Облачения священнослужителей остаются яркими, в оттенках красного цвета.

В Фомино воскресенье вы услышите особые песнопения, посвященные второй неделе после Пасхи и уверению апостола Фомы. В службе присутствуют тексты, воспевающие приход весны духовной: «Днесь весна душам...», «Днесь весна благоухает...».
На Литургии положены особые праздничные антифоны.

И хотя по классификации в литургических учебниках этот праздник не является великим, однако же по всем богослужебным особенностям Фомино воскресенье выглядит как великий Господский праздник, то есть посвященный Господу Иисусу Христу.