Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Служба с ВЫНОСОМ ПЛАЩАНИЦЫ И ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ.

Служба с ВЫНОСОМ ПЛАЩАНИЦЫ И ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ.

14 Апрель 2023

Сегодня,14 апреля, была совершена служба с ВЫНОСОМ ПЛАЩАНИЦЫ И ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ.

Великая Суббота – это исключительный день всего богослужебного года. Словно всё бытие умолкает, погружаясь в эту предпасхальную тишину.

Святая и Великая Суббота — день, когда Господь почил от дел Своих, сотворив мир и человека, введя его как царя во вселенную. И день, когда Он завершил дело нашего спасения. Сия суббота есть благословенная. В ней — сокровенная победа и молчание перед тайной Бога, ставшего человеком.

«Да молчит всяка плоть человеча – и взирает со страхом: Царь бо Царствующих и Господь Господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».

Никто никогда не говорил так, как Христос, и никогда не говорил так Христос, как Он говорит сейчас Своим молчанием. Все слова Евангелия, которые мы должны были прочитать к сегодняшнему дню, заключены в Его молчании. И есть еще большее, что не написано в книгах сих, и есть еще большее, что мы сейчас не можем вместить. Вся истина, вся любовь, вся полнота жизни.

Если мы услышим это молчание Божие, нам будет дано узнать о Его победе, которая уже совершилась. Она дается вначале самым верным — женам-мироносицам, которые следуют за Христом ко Кресту и стоят у Креста. Они идут ко гробу, превозмогая страх. Ибо любовь влечет их туда, где Господь.