Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - ПОКАЯННЫЙ КАНОН АНДРЕЯ КРИТСКОГО и ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

ПОКАЯННЫЙ КАНОН АНДРЕЯ КРИТСКОГО и ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ.

29 Март 2023

Сегодня, 29 марта, вечером в среду пятой седмицы Великого поста в православных храмах целиком читался ПОКАЯННЫЙ КАНОН АНДРЕЯ КРИТСКОГО и ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ.


Эта особенная великопостная служба называется "Мариино стояние." Следующее за ним воскресенье, выпадающее в 2023 году на 2 апреля, пятое воскресенье Великого поста, называется Неделей преподобной Марии Египетской, долгие годы в одиночестве в пустыне каявшейся за свои тяжкие грехи и по своим молитвам обретшей прощение и близость к Господу.

Великий покаянный канон настраивает на смиренномудрие. Житие Марии Египетской – прививка от уныния и воспитание целомудрия и терпения.

"Возлюбила и возжелала Христа, ради Него плоть изнурила, о преподобная! Моли Христа о нас, чтущих Его рабах Его, да подаст нам мирный дух"
(седьмая песнь Великого канона).

"Всем усердием и любовью притекла ко Христу, отбросив первый греховный путь, питаясь глубоко в пустыне и исполняя в чистоте Божественные заповеди"
(Вторая песнь Великого канона)

 



назад к списку новостей