Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - 23 марта, СОБОРОВАНИЕ.

23 марта, СОБОРОВАНИЕ.

23 Март 2023

Сегодня, 23 марта, СОБОРОВАНИЕ в нашем Храме!

Различным образом БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ изливается на христиан через Церковь, но есть у Неё особые средства, с помощью которых Благодать подаётся особенно изобильно. Речь идёт о семи великих Таинствах Церкви.

И одно из таких Таинств — Соборование, или Елеосвящение.

Первое упоминание о Соборовании мы находим в тексте Священно Писания, а именно — в послании святого апостола Иакова:

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14,15)
В этих словах апостола мы видим всю суть Таинства, призванного исцелять как душевные, так и телесные недуги. Но особым условием действенности Соборования, как видим, является вера — «Молитва веры исцелит болящего». Так и Господь в дни Своего земного служения, как правило, являл чудеса исцеления лишь там, где находил веру. Господь силен исцелить любой недуг, но подвиг веры человека тоже необходим в этом чуде. В этом соработничество человеческой воли с волей Божественной.

Фото с Соборования 23.03.23.
(Синицына К)