Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Евангелие дня. Понедельник 4-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА

Евангелие дня. Понедельник 4-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА

20 Март 2023

Доброго Понедельника вам Друзья!
С Богом – в новый день!

Сегодня, 20 марта.Понедельник 4-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА
На 1-м часе совершается поклонение Кресту
В будние дни Великого поста Евангелия не читаются
  Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый
"Души праведных в руке Божией" (Прем. 3:1).
А грешников души в чьей руке? Спаситель говорил апостолам, что сатана домогается сеять их, как пшеницу, то есть домогается сбить их с правого пути, взять в свои руки и делать с ними, что захочет. Потому все уклоняющиеся от Господа - в руках сатаны, и он сеет их и бросает, куда хочет. От того у грешников голова постоянно и кружится, что враг, мотая ими туда и сюда, не дает им опомниться; даже как скоро заметит, что кто-нибудь начинает одумываться, еще сильнее начинает трясти его, чтобы опять помутилась голова и мысли рассеялись.

Апостол Павел говорит, что израильтяне, перешедше море, крестились в нем (1 Кор. 10:2). Такое крещение служило для них разделением между Египтом и ими. Петр же апостол прибавляет: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение. . . спасает. . . " (1 Пет. З:21). И наше крещение нас спасает и служит разделительною стеною между темною сатанинскою областью греха и мира и светлостью жизни о Христе. Крещенный отрезывает себя от всех надежд и опор земных и живет в веке сем, как бы в пустыне, ни с чем не связанный. Сердца его нет на земле, оно все в оном веке. Все здешнее касается его мимоходом, так что имущей жену бывает, как не имущий, покупающий, как ничего не содержащий, вообще требующий мира, как не требующий (1 Кор. 7:30).
Послушаем со вниманием ЧТЕНИЕ БИБЛИИ с толкованием, а именно: Бытие, Книга пророка Исаии, Притчи Соломона, а также узнаем о почитаемых святых дня сего.
Ссылка на Евангелие дня: https://youtu.be/DUsK_l2CpGY