Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Евангелие дня. Пятница 3-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА

Евангелие дня. Пятница 3-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА

17 Март 2023

Благословенного дня вам друзья!

Сегодня, 17 марта. Пятница 3-й седмицы ВЕЛИКОГО ПОСТА

В будние дни Великого поста Евангелия не читаются

Отрывок из толкования Священника Дмитрия Барицкого..

...Ной понимает, что вода сошла с земли. Если голубь нашел пристанище, значит, это сможет сделать и человек. Важно момент заключается в том, что не Господь сообщает Ною о состоянии суши. Праведник сам совершает все необходимые действия. Бог лишь скрепляет результат его работы Своим благословением. Только тогда, когда праведник сам сделал все нужное и убедился, что вода ушла, Господь обращается к нему и разрешает выйти из ковчега. Для нас, это важный урок. Он учит нас той простой истине, что не всегда человек должен ожидать знака свыше. Необходимо предпринимать какие-то действия. В последний момент Господь одобрит это. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.

Наконец, мы услышали: первое, что сделал Ной после того, как вышел из ковчега, — принес жертву, которая была угодна Богу. Угодна потому, что Ной принес ее в правильном сердечном расположении, искренне. Так Писание учит нас за все чистосердечно благодарить Бога. Ведь любая буря, которая настигает нас в жизни, неизменно сменяется тишиной и покоем...

Послушаем со вниманием ЧТЕНИЕ БИБЛИИ с толкованием, а именно: Бытие, Книга пророка Исаии, Притчи Соломона, а также узнаем о почитаемых святых дня сего.
Ссылка на Евангелие дня: https://youtu.be/lOdRgMCipnE