Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Зачем ходить в церковь, если всё нормально, все живы-здоровы?

Зачем ходить в церковь, если всё нормально, все живы-здоровы?

24 Январь 2023

В Ветхом Завете все было просто. Написано-выполняй, не думай, иначе- наказание. Сделаешь все, что в Законе, получь награду здесь, на земле и потом, на Небе. Отношение было как к грубому и примитивному человеку, точнее, как к упрямому неразумному малышу. А медики скажут, как ушибленной поврежденной конечности. Последнее сравнение более точное, потому что оно обьясняет "первородный грех" . Именно поврежденность прекрасного изначально органа. Без этого факта изменения, искажения, отрофирования после грехопадения наших прародителей, вообще многое бывает непонятно. Грех, это не просто разовый каприз глупого еще ребенка, а упорный ,обдуманный, добровольный разрыв от Источника Жизни.
То, что мы являем собой сейчас, это не мы. Это пародия на то, кем мы Богом задуманы.
Если мы это понимаем сами, доходим до этого своим умом, методом проб и ошибок, или принимаем это через Библейское Откровение, тогда мы на все смотрим совсем другими глазами!
Тогда многие "ограничения" и "предписания" воспринимаем не как насилие над нами, а как добрый совет мудрого Доктора, или точнее, как искреннюю Заботу Мудрого Родителя.
При таком взгляде на вещи многое становится понятным. Понятно, что "ограничения" Ветхого Завета..не убий, не завидуй, не блуди, не обманывай, почитай родителей, правильно относись к Отцу Небесному..это единственно верный путь к собственой свободе и совершенствованию.
Тогда хождение в Церковь, это не обязаловка, а лечебная физкультура. Участие в таинствах не ритуал, а принятие лекарств. Венчание брака не традиция предков, а восстановление Отношений с Отцом Небесным, Котрый есть Любовь, через тренировку в любви и заботе в семейных узах.