Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - СОВЕТЫ ПРЕПОДОБНОГО НЕКТАРИЯ ОПТИНСКОГО

СОВЕТЫ ПРЕПОДОБНОГО НЕКТАРИЯ ОПТИНСКОГО

20 Январь 2023

СОВЕТЫ ПРЕПОДОБНОГО НЕКТАРИЯ ОПТИНСКОГО:

Старец часто и с любовью говорил о молитве. Он учил постоянству в молитве, считая добрым знаком от Господа неисполнение прошений.

«Надо продолжать молиться и не унывать, - поучал Батюшка, - МОЛИТВА – ЭТО КАПИТАЛ. Чем дольше лежит, тем больше процентов приносит. Господь посылает Свою милость тогда, когда Ему это благоугодно, когда нам полезно её принять... Иногда через год Господь исполняет прошение...
Пример надо брать с Иоакима и Анны. Они всю жизнь молились и не унывали, и какое Господь послал им утешение!»

Однажды старец посоветовал:
«Молитесь просто: «ГОСПОДИ, ДАРУЙ МНЕ БЛАГОДАТЬ ТВОЮ!» На вас идёт туча скорбей, а вы молитесь: «Господи, даруй мне благодать Твою!» И Господь пронесёт мимо вас грозу».

При всяких неудачах старец велел говорить: "Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил, но Ты, Господи, по милосердию Твоему, прости и помилуй меня" — и так повторять несколько раз, пока не почувствуешь мир в душе.

Молись, чтобы Господь воцарился в сердце твоем, — тогда преисполнится оно великой радостью, и никакая печаль не в силах будет потревожить тебя. Для этой цели старец советовал молиться так:
«ГОСПОДИ, ОТВЕРЗИ ДВЕРИ МИЛОСТИ ТВОЕЙ».