Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - 19 января. Евангелие дня. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 января. Евангелие дня. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 Январь 2023

Благословенного дня, Братья и Сестры!
18 января. Среда.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. С Праздником!

Послушаем со вниманием Евангелие дня с толкованием, а также прочтём мысли свт. Феофана Затворника:

Апостол Павел говорит, что израильтяне, перешедши море, крестились в нем (1Кор.10:2).
Такое крещение служило для них разделением между Египтом и ими. Петр же апостол прибавляет: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение... спасает...» (1Пет.3:21)

И наше крещение нас спасает и служит разделительною стеною между темною сатанинскою областью греха и мира и светлостию жизни о Христе. Крещенный отрезывает себя от всех надежд и опор земных и живет в веке сем, как бы в пустыне, ни с чем не связанный. Сердца его нет на земле, оно все в оном веке. Все здешнее касается его мимоходом, так что «имущий жену бывает, как не имущий, купующий, как ничего не содержащий», вообще «требующий мира, как не требующий» (1Кор.7:29–31).