Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Мудрые цитаты Митрополита АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО

Мудрые цитаты Митрополита АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО

10 Январь 2023

Мудрые цитаты Митрополита АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО, которые стоит запомнить:

В НОВЫЙ ГОД..

"Плод жизни, в конечном итоге, - только любовь и благодарность, радость и смирение. Почерпнем же из прошлого года всю благодарность, какую мы только можем из него извлечь, благодарность добрым, ласковым людям, которые к нам были милостивы, и благодарность Богу, и с этим вступим и в новый год".

В РАЗНЫЕ ГОДЫ..

"В разные годы, в разном возрасте, при разных обстоятельствах мы должны жить по-разному. Один французский стихотворец сказал: В молодом человеке горит огонь; в старом человеке светит свет. Надо уметь, пока горит огонь –гореть; но когда прошло время горения – суметь быть светом. Надо в какой-то момент жизни быть силой, а в какой-то момент быть тишиной. И каждый из нас должен задуматься над тем, где он находится и умеет ли он совершить этот переход от творческой силы до созерцательного света".

ЛЮБИТЬ ОДНИХ И НЕНАВИДЕТЬ ДРУГИХ..

"Предпочесть одних и любить их, отвергать и ненавидеть других - все это, на какую бы сторону вы ни стали, лишь умножает в целом ненависть и тьму. А дьявол пользуется этим: ему безразлично, кого вы ненавидите; коль скоро вы ненавидите, вы открыли ему дверь, впустили его в свое сердце, ввели его в человеческие взаимоотношения. Любовь, которой учит нас Христос, несовместима с ненавистью к кому бы то ни было".