Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - 21 июня - память вмч. Феодора Стратилата
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

21 июня - память вмч. Феодора Стратилата

21 Июнь 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня костромичи отмечают день памяти нашего небесного покровителя. Святой Феодор Стратилат является покровителем Костромы. По преданию, в 1239 году святой сам перенес из Городца в посвященный ему Костромской собор чудотворную икону Божией Матери, которую с той поры стали называть Феодоровской.

Святой Феодор (конец III – начало IV в.), известный как Стратилат (в переводе с греческого – воин, военачальник, воевода), родился в г. Евхаит (Евхаиты) в Малой Азии (современная Турция). Обладал многими духовными дарованиями и красивой внешностью. Согласно преданию, он прославился как храбрый воин, когда, вооружившись мечом и молитвой ко Господу, поразил огромного змея, пожиравшего людей и животных в окрестностях Евхаита.

Великомученик Феодор Стратилат почитается прежде всего как покровитель воинов и православного воинства. Его просят также о победе над врагами видимыми и невидимыми, помощи в установлении мира, сохранении православных от всякого зла, даровании тихого и безмятежного жития, благочестия и чистоты.

МОЛИТВА

О святый, славный и всехвальный великомучениче Феодоре Стратилате! Молим тя пред иконою твоею святою: моли с нами и о нас, раб Божиих (имена), умоляемаго от Своего благосердия Бога, да милостивно услышит нас, благостыни у Него просящих, и вся наша ко спасению и житию нужная прошения да исполнит. Еще же молим тя, святый победоносче Феодоре Стратилате, разруши силы возстающих на ны врагов, видимых и невидимых. Умоли же Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство, ныне и присно и во веки веков.



назад к списку новостей