Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Обнаружен неизвестный ранее канон святым мученикам Александру и Антонине

Обнаружен неизвестный ранее канон святым мученикам Александру и Антонине

09 Ноябрь 2019

В нашем приходе случилось настоящее Чудо. Наш храм - единственный в мире, который посвящен святым мученикам Александру и Антонине. Святые покровители нашего храма, прямо скажем, далеко не самые почитаемые. И никто даже не предполагал, что существует посвященный им канон.

А он есть, сохранился, отсканирован и выложен для общего доступа. Написан канон святым мученикам Александру и Антонине был самим Иосифом Песнописцем, автором песнопений, посвященных Божией Матери, святителю Николаю и другим угодникам Божиим.

Самое радостное, что этот канон сохранился. Одно из последних изданий, в котором он был опубликован - минея XII века, сохранившаяся в Синодальном Славянском собрании рукописей под номером 167 в Государственном Историческом музее. Рукопись выставлена в электронном виде. На страницах 56-61 написана целая служба мученикам Александру и Антонине.
В ближайшее время постараемся опубликовать текст современным шрифтом.