Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В нашем храме проходит Павловская неделя
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В нашем храме проходит Павловская неделя

14 Декабрь 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

13 декабря, в память о дне расстрела отца Павла Острогского безбожниками в 1937 году, в храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой настоятель храма, протоиерей Игорь Шашков отслужил заупокойную литию.

(На фото - внучка о. Павла Нина Борисовна Острогская)

А вечером  в приходском музее состоялась небольшая ознакомительная экскурсия для учащихся вечернего отделения Костромской духовной семинарии.

Открытие же недели состоялось 9 декабря, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, в честь которого в храме освящен южный придел. В этот день в храме  было совершено чествование военной награды "Георгиевский крест".

По традиции, существующей до 1918 года, именно в этот день чествовали Георгиевских кавалеров. Поэтому, к 100-летию окончания Первой мировой войны, руководитель проекта «Великая забытая война» Алексей Николаевич Селезнев после праздничного величания на ранней литургии в нашем храме и вступительного слова отца Игоря Шашкова торжественно передал документы родственникам героев Первой мировой войны-селищенцев. Двое из них – георгиевские кавалеры. Усопшим воинам была пропета «Вечная память».
Копии архивных документов, подтверждающих участие в Первой Мировой войне и награждение Георгиевскими Крестами, были переданы семьям: Макшанчикова Александра Васильевича, Привалова Николая Гавриловича и Лялина Петра Васильевича.



назад к списку новостей