Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Вечером в Великий Четверг в храмах читали 12 Евангелий
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Вечером в Великий Четверг в храмах читали 12 Евангелий

05 Апрель 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утреня Великого Четверга посвящена блоагоговейному воспоминанию страданий и крестной смерти Господа.  В этот день во всех православных храма проходит служба 12 Евангелий, где читаются отрывки из Священного Писания, посвященные страданиям и смерти Спасителя. 

Служба эта очень проникновенная, красивая и в то же время печальная, ведь Великая Пятница - самый скорбный день в году. День, когда Господь добровольно отдал себя в руки палачей ради нашего спасения. День, когда отчетливо понимаешь, на каккую Жертву пошел Христос ради нашего спасения, нашей вечной жизни. И как мы по прежнему продолжаем распинать Его своими грехами и страстями... Служба 12 Евангелий призвана напоминать нам об этом. 

Некоторые прихожане огонь взятый от Креста уносят домой. Как еще в Ветхом Завете иудеи в Праздник Пасхи кровью пасхального агнца помазали косяки дверей, так и ныне многие христиане принесенным из храма огнем от утрени Великого Пятка "коптят" кресты на перечелине дверей, чтобы в течение года проходить под этими крестами и благодарить Христа за Его спасительную Жертву и Вечную Жизнь, подаренную Воскресением из мертвых.

 Последнее из 12 Евангелий заканчивается словами, что "утвердили гроб, закрыв его камнем с печатью (кустодиею по-славянски).



назад к списку новостей