Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В православных храмах прошло самое длинное богослужение в году
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В православных храмах прошло самое длинное богослужение в году

22 Март 2018

 

 

 

 

 

 

 

В среду 5-й седмицы Великого поста в православных храмах проходит самое длинное богослужение в году. Несмотря на продолжительность, многие православные стараются попасть на Мариино стояние. В этот день полностью прочитывается Великий покаянный канон святого Андрея Критского и житие святой Марии Египетской. 

Великий пост подходит к концу и у верующих все чаще возникают соблазны, появляется усталость. Пример именно этой великой подвижницы напоминает нам о том, как можно изменить свою жизнь, и как надо стремиться к Богу. 

Из жития святой Марии Египетской мы знаем, что 17 лет своей жизни она провела в блуде. Но однажды ее сердце так тронула проповедь в христианской церкви, что она раз и навсегда решила изменить свою жинь. Последующие 47 лет она провела в пустыне в непрестанном посте и молитве. 

Ее молитвы сотворили чудо, и она совершенно изменилась, получив впоследствии псевдоним Марии Египетской. В честь ее непоколебимой решимости, покаяния и веры и назван день Мариино стояние. Он отмечается во время Великого поста, поскольку также призывает к очищению всех послушников церкви.

 



назад к списку новостей