Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Студенты вечернего отделения Костромской духовной семинарии побывали в Свято-Успенской Тетеринской пустыни

05 Февраль 2018

3 февраля студенты вечернего отделения Костромской Духовной Семинарии в паломническую поездку в Свято-Успенскую Тетеринскую женскую пустынь. Среди них был и наш прихожанин Павел Алалуев.
Свято-Успенская Тетеринская пустынь расположена к северу от города Нерехты в селе Тетеринское. Среди православных христиан обитель знаменита тем, что именно здесь хранится старинный венец великомученицы Варвары. Происхождение святыни датируется 12 веком.

В Свято-Успенской Тетеринской пустыни подвизаются 12 насельниц. Богослужения здесь совершаются по монастырскому уставу: 6.00 – полунощница, в 8.30 – часы и литургия и в 18.00 – вечернее богослужение. Каждое воскресение в Храме служатся молебны.
Паломники приняли участие в Божественной Литургии в храме, а затем, специально для них, благочинная монастыря инокиня Варвара провела интересную экскурсию, а священник о. Виктор отслужил молебен. Во время его каждому из членов группы на голову возлагался венец св. Варвары и читалась тайная молитва.

Кроме того, паломники посетили чудотворный источник, где смогли набрать святой воды.