Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Прихожанин нашего храма побывал на Соловках
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Прихожанин нашего храма побывал на Соловках

13 Сентябрь 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце августа прихожанин нашего храма Павел Алалуев вместе с группой костромских паломников побывал в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном монастыре. В группе было 28 человек из Костромы и Кадыя. Вот как сам Павел рассказал об этой поездке:

- В монастыре и его многих скитах на Соловецких островах особый порядок в молитве и служении.
В монастыре по-особому звучали привычные молитвы и песнопения. Каждая буква церковнославянского языка тщательно и неспешно выговаривалась.
Пребывание на островах, в том числе на природе с ее суровыми большими волнами в море, низкими облаками в небе и сильным ветром на островах сопровождалось с повторением Иисусовой молитвой: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!

Во время поездки костромичи посетили Спасо-Преображенский собор и церковь Благовещения, а также  Свято-Вознесенский скит на Секирной горе и Филиппову пустынь на Большом Соловецком острове, Андреевский скит на Заяцком острове, Голгофо-Распятский и Свято-Троицкий скиты на острове Анзер.
Кроме этого, говорит Павел, от отца Георгия в Спасо_Преображенском монастыре, он узнал 3 правила, которые вполне применимы и для мирян:
1. Не говорить первым;
2. Не говорить о себе;
3. Не говорить о других людях, которые сейчас не присутствуют.

Фото - Павла Алалуева.

 



назад к списку новостей