Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - 17 июля Православная Церковь почтила память святых Царственных Страстотерпцев

17 июля Православная Церковь почтила память святых Царственных Страстотерпцев

18 Июль 2017

17 июля Русская Православная Церковь вспоминает скорбное событие - расстрел последнего царя из рода Романовых Николая II и его семьи: царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

По традиции особо почитается память убиенной царской четы и их детей в колыбели дома Романовых – стенах Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря, в Троицком соборе которого в этот день была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Высокопреосвященному владыке сослужили: наместник монастыря игумен Пётр (Ерышалов), иеромонах Филипп (Дюкарев), игумен Дмитрий Нетёсин, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Михаил Цико, протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Андрей Ирзаев, протоиерей Евгений Павлов, иерей Михаил Мостовой, иерей Александр Поликарпов, иерей Александр Макеев.

По запричастном стихе проповедь к молящимся произнёс иеромонах Тимон (Яковлев).

По окончании богослужения было совершено молебное славление святым царственным страстотерпцам, после которого митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом наставления.

(Информация с сайта Костромской митрополии. Фото - Артемия Давыдова)