Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В пятницу первой седмицы поста в храмах состоялось освящение колива
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В пятницу первой седмицы поста в храмах состоялось освящение колива

04 Март 2017

 

 

 

 

 

 

В первую пятницу Великого поста в православных храмах после вечерни и Литургии преждеосвященных Даров освящалось коливо – рис, сваренный с медом. Празднование это посвящено святому великомученику Феодору Тирону и  установлено в честь удивительного события, произошедшего в 362 году. 

Греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Между тем, шла первая неделя Великого Поста, когда христиане постились наиболее строго. Таким образом император решил осквернить верующих.

Вот тут и произошло то самое удивительное событие. Сожженый в 306 году за исповедание веры Христовой великомученик Феодор, явился во сне епископу Евдоксию, который, к слову, был арианином. Но другого епископа в городе не было, а Евдоксия слушали многие.  Великомученик рассказал о распоряжении Юлиана и посоветовал вместо продуктов с рынка в течение недели  употреблять в пищу свареную пшеницу с медом - коливо.

Освящение колива прошло  и в нашем храме. 



назад к списку новостей