Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В православных храмах завершилось чтение Великого покаянного канона
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В православных храмах завершилось чтение Великого покаянного канона

03 Март 2017

 

 

 

 

 

 

 

Чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского началось в первый день поста - в понедельник.Канон назван великим не только по множеству мыслей и воспоминаний, содержащихся в нем, но еще из-за большого количества тропарей. Их в великом покаянном каноне 250, тогда как в обычном - порядка 30.

В первую седмицу Впеликого поста канон читается в течение четырех дней. в среду и четверг к нему добавляются тропари, посвященные преподобной Марии Египетской, женщине, прошедшей невероятный путь от великого духовного падения до такого же великого духовного благочестия. Она, как никто другой знала, что такое истинное покаяние.

Великий покаянный канон перподобного Андрея Критсокго призван настроить нас на покаянный лад. Еще раз, но уже полностью, он будет читаться в четверг накануне 5-й недели Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской. Это самая продолжительная служба в году, получившая название Мариино стояние. 



назад к списку новостей