Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Накануне Великого Поста в храме прошел Чин прощения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Накануне Великого Поста в храме прошел Чин прощения

26 Февраль 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

В прощёное воскресенье в православных храмах прошла вечерня с  Чином прощения. По традиции, эта служба проходит вечером. Но в нашем храме она была отслужена сразу же после поздней Литургии. 

Это совершенно особенное богослужение, настраивающее нас на подвиг Великого Поста и имеющее глубокий смысл. Господь сказал: «не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете»(Лк. 6: 37). Помня об этих словах, накануне Великого поста мы просим друг у друга прощения и от души прощаем своих ближних.

После проповеди настоятель храма протоиерей Игорь Шашков попросил прощения у прихожан и клириков храма.

Точно также все священнослужители попросители прощения бруг у друга и всех присутсвующих в храме. Прощения друг у друга просили и прихожане. Прчем делалось это настолько искренне, что не только женщины, но и многие взрослые мужчины выходили из храма со слезами на глазах. 

Во время службы священнослужители облачились в темные великопостные одежды. Впервые в этом году прозвучала молитва преподобного Ефрема Сирина. Но и на этой же службе впервые зазвучали стихиры Пасхи.

Они призваны напомнить нам о том, что подвигом поста мы должны достойно подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения. 

 



назад к списку новостей