Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В воскресенье в храмах освятили мед нового сбора

В воскресенье в храмах освятили мед нового сбора

16 Август 2016

В минувшее воскресенье, 14 августа, православные отметили праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.  В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".

В России этот праздник называют еще Медовый или Мокрый Спас. В этот день в храмах проходят водосвятные моледны и освящается мед нового урожая.