Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Прихожане нашего храма вернулись из поездки в Дивеево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Прихожане нашего храма вернулись из поездки в Дивеево

16 Июль 2016

 

 

 

 

 

 

14-15 июля 2016 года прихожане Александро - Антониновского храма во главе с настоятелем храма отцом Игорем Шашковым совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Выбор паломниками именно этой обители неслучаен. Четвертый Удел Пресвятой Богородицы, Дивное Дивеево, духовный центр России – так величают эту святую обитель все, кто хоть раз посещал это благодатное место в Нижегородской области. О Серафимо-Дивеевском монастыре, о батюшке Серафиме написано великое множество книг, газетных и журнальных статей, очерков, рассказов, путевых заметок. Но почувствовать эту необычайную благодать святой дивеевской земли можно только тогда, когда сам увидишь эти величественные храмы, пройдешь по Канавке Царицы Небесной – одной из главных святынь Дивеева, приложишься к мощам преподобного Серафима Саровского.

Многие из костромских паломников были в Дивеево не первый раз и говорили, что, приезжая сюда,  вновь и вновь открывают для себя что-то новое.

Сразу по прибытии в монастырь, все поспешили на Вечернее богослужение в Троицкий собор, где в раке хранятся мощи Саровского и всея Руси чудотворца, а также некоторые вещи преподобного Серафима: нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавицы, бахилы, мотыжка. До сих пор, как и сто лет назад, по свидетельству современников, от этих святынь подается людям благодатная помощь и исцеления.

Рано утром следующего дня паломники присутствовали на Литургии в Преображенском соборе и чтении акафиста преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе, приложились к мощам преподобных жен Дивеевских, Дивеевских Христа ради юродивых, которые и после своей смерти продолжают оказывать помощь каждому по вере.

Кроме того, костромские паломники искупались и в святых источниках, известных многочисленными случаями чудесных исцелений, которые уже на протяжении нескольких веков происходят в их целебных водах.

На обратном пути, проезжая Муром паломники посетили  Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи святых Петра и Февронии, которые в России считаются покровителями семьи и брака.



назад к списку новостей