Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Священники нашего храма отслужили молебны в пекарнях «перед началом всякого дела»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Священники нашего храма отслужили молебны в пекарнях «перед началом всякого дела»

27 Апрель 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта седмица носит название страстная. Страсти - страдания, к которым добровольно шел Спаситель, искупая род человеческий от грехопадения, на этой семице исполнятся во всем своем ужасе. В озверении неблагодарной толпы, в зависти старейшин и священства, в отпадении апостолов.

В эти дни кто-то усердно пребывает в молитвенном стоянии в храме, кто-то несет свое послушание в общественных трудах, кто-то готовит пасхальную снедь...
По традиции в начале седмицы священство нашего храма служит молебны в пекарнях и хлебозаводах. "Перед начало всякого дела" испрашивает благословения для успешных трудов. После молебствования освящаются и окропляются святой водой все помещения производства, мука, масло, изюм и многое другое, что входит в состав куличей.

В беседах перед молебном мы размышляем о том, что всякий труд материализируется в наших руках. Наше умение, любовь, молитвенное настроение отражается во всей нашей жизни. Тем более, когда мы "творим". Интересно, что это слово сохранилось в народном сознании именно при выпекании хлеба. «Хлеб затворила, пирог затворила», - говорит хозяйка и в наши дни.

На снимке запечатлелись моменты молебна, видны первые куличи, украшенные и горячие, только что испеченные.
Приятно, что этим трудом, и радостным и тяжелым занимаются как взрослые опытные пекари,  так и совсем молодые практиканты.

На фото коллектив "Славянского хлеба" и "Белого слона".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей