Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - ГОД ХЛОПОТ, ИЛИ ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ НАМ 2015-Й…
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

ГОД ХЛОПОТ, ИЛИ ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ НАМ 2015-Й…

21 Январь 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и ушел от нас еще один год. Плох он был или хорош, удачен или не очень, искрился радость или стал одним из самых тяжелых – не об этом сейчас речь. В любом случае, это был еще один год, подаренный нам Господом. И мы его прожили.

Чем запомнился нам этот год? Какие странички в историю нашего прихода вписал уже скрывшийся за поворотом в прошлое 2015-й? Давайте вспомним…

ЛИТУРГИЯ И МОЛЕБЕН ГОДА

Одним из самых ярких и значимых событий в истории нашего прихода стала реконструкция здания Духовного центра и открытие храма в честь святого праведного Иоанна Русского. Первый молебен в новом, на тот момент еще не освященном храме состоялся в первый день 2015 года.  А спустя 5 месяцев, 9 июня, в день памяти святого праведного Иоанна Русского, в новом храме состоялась первая Литургия.

СВЯТЫНИ ГОДА

Начало прошлого года вообще было богатым на события.  В первые же дни 2015 года делегация священнослужителей Костромской епархии, среди которых был настоятель нашего храма протоиерей Игорь Шашков, отправились за великими святынями на  Афон. В Крещенский сочельник в нашем храме для поклонения были выставлены частицы мощей  святого праведного Иоанна Русского, святого Иоанна Златоуста, святого великомученика Георгия Победоносца, святого великомученика и целителя Пантелеимона, а также частица древа Животворящего Креста Господня.

Более того, святынь в наш храм в тот день прибыло больше, чем ожидалось. Буквально накануне этого события, 16 января, пришло известие с греческого острова Эвбея, из местечка Неопрокопион. Настоятель храма святого праведного Иоанна Русского отец Иоанн передал в дар нашему храму две иконы, освященные особым древним чином. Кроме того,  отец Иоанн оказал великую честь и подарил скуфью и пояс, освященные на мощах святого дивного праведника.

Добавим, что в тот день, 18 января, поклониться великим святыням в наш храм пришли более 2 тыс. человек.

27 мая в нашем храме побывала еще одна святыня – ковчег с частицей мощей святого Александра Невского.

А в день престольного праздника, 23 июня в храм был доставлен ковчег с частицей мощей святого праведного Иоанна Русского. Святыню  передали протоиерей Георгий Мезенцев, клирик храма св. Иоанна Воина г. Москвы и его супруга матушка Наталья Мезенцева - вице президент благотворительного православного фонда имени св. вмч. Вонифатия.  А встречала ковчег на границе Костромской и Ярославской областей  весьма необычная делегация – костромские байкеры на своих  железных «колесницах».

РЕМОНТ ГОДА

Пожалуй, самым масштабным ремонтом в ушедшем году можно смело назвать полную реконструкцию церковного двора. Работа была проделана колоссальная. Еще в марте в храм была завезена брусчатка из благородного уральского камня, а уже в апреле начались подготовительные работы. Сделать все планировали летом, но на редкость дождливая погода внесла свои коррективы. Работы начались уже под осень. Сентябрь и октябрь, впрочем, не в пример лету, оказались такими теплыми и солнечными, что удалось сделать все, что планировали. Теперь двор, а также все дорожки и подъезды к нашему храму  просто радуют глаз.

(Больше фотографий ЗДЕСЬ)

Еще одним, менее заметным, но не менее важным, стал ремонт купели-баптистерия для крещения взрослых. Кроме того, что была приведена в порядок сама купель, были отремонтированы стены крестильной комнаты, в покрытие пола установлена система отопления (т.н. теплые полы),  а для проветривания помещения в стене установили  уникальный механизм вентиляции.

Завершил же череду ремонтов в прошлом году монтаж специального пандуса, благодаря которому на высокое крыльцо храма теперь могут подняться люди с ограниченными возможностями. Причем, смонтирован пандус так удачно, что ни облик храма, ни внешний вид крыльца от этого нисколько не пострадали.

ПАМЯТЬ ГОДА

Уже в последние недели ушедшего 2015 года в нашем храме увековечили память бывшего настоятеля протоиерея Павла Острогского. Батюшка был настоятелем храма с 1921 по 1937 год и принял мученическую смерть 13 декабря 1937 года. А 14 декабря 2015 года на стене нашего храма появилась мемориальная доска в его честь.

 ВИРУТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ГОДА

Наш храм расширяет свое пребывание на просторах «всемирной паутины» – сети Интерент. Теперь кроме официального сайта и групп в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» у нас появился свой канал на видеохостинге You Tube. Стоит заметить, что он носит имя протоиерея Павла Острогского. И первый же фильм, «Испытание любовью», появившийся на канале, посвящен именно отцу Павлу. Новые видео на канале появляются регулярно. Здесь будут сюжеты о жизни нашего прихода, проповеди батюшек и масса полезной и интересной информации.

Видеоканал студии им. Протоиерея Павла Острогского находится по адресу  http://www.youtube.com/channel/UCrfjMpQkyeTUXWGyqZyteGw

 Канал был открыт буквально в последние дни 2015 года.

Вот таким был 2015 год. Может быть, не все эти события достойны стать вехами большой Истории, однако они без сомнения стали важной частью истории нашего храма. 



назад к списку новостей