Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Поездка костромских паломников в Нижний Новгород

Поездка костромских паломников в Нижний Новгород

15 Ноябрь 2011

В субботу,5 ноября,группа костромских паломников,в числе которых были прихожане нашего храма и настоятель,отец Игорь Шашков ,совершила поездку в Нижний Новгород,чтобы поклониться одной их главных христианских святынь - поясу Пресвятой Богородицы(щёлкните мышкой,чтобы посмотреть видео).О своих впечатлениях от поездки отец Игорь поделился с прихожанами:

" Рано утром, в субботу ,в 6 часов утра паломники, (а это в основном члены администрации области, города, несколько человек из епархиального управления и прихожане храмов), на двух автобусах отправились в паломническую поездку. Сама дорога заняла часа четыре с половиной. Это время, конечно же, не прошло напрасно. Мы посмотрели несколько фильмов, в первую очередь о святынях Афона, о Поясе Пресвятой Богородицы.     Наши автобусы встретили еще при въезде в город и сопроводили в кафедральный собор, где находилась Великая святыня. Когда мы вошли в храм, закончилась Божественная литургия. Владыка Георгий, архиепископ Нижегородский, после краткого обращения к пастве совершил чин славления и поклонения перед Поясом Богородицы. Костромичи так же с благоговением приложились к Великой святыне. Из-за многолюдства приходилось поклоны творить заранее. Все прикладывались в два потока, причем из-за множества паломников не благословлялось прикладываться устами, а лишь десницей (правой рукой).

Когда я вышел на улицу с другой стороны храма, то был поражен огромным количеством людей, стоявших вдоль улицы. Мы-то вошли как званные гости «гостевой» очередью - нижегородцы нам устроили такой замечательный подарок. А там, на улице, несмотря на морозное утро,в один или два квартала, прижавшись к правой стороне дороги, плотным потоком двигалась людская река. За углом , где улица поворачивала, очередь продолжалась еще на много сотен метров . Даже не количество людей удивляло, а то, с каким настроением эти люди стояли. Какое выражение лица было у каждого из них  -  внимательное, сосредоточенное, спокойное, благородное, молитвенное. Гладя в эти лица, у меня как-то не повернулся бы язык назвать этих людей толпой. Нет, не толпа, разжигаемая страстями, примитивными животными эмоциями, предстала моим глазам, а «Тело Христово», Церковь Божия! Можно было в очередной раз воочию подтвердить слова православного катехизиса, что «церковь  - это общество людей , объединенных одной верой, таинствами, иерархией.Спаси Господи администрацию области и организаторов этой поездки!"