Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Костромичи отметили день Феодоровской иконы Божией Матери
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Костромичи отметили день Феодоровской иконы Божией Матери

30 Август 2015

 

 

 

 

 

 

 

Праздничная Божественная Литургия  прошла в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Богослужение возглавили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Владыкам сослужили клирики кафедрального собора Костромы.

После Литургии начался традиционный крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери. Правда, в этом году у него была одна особенность. Вместе того, чтобы, как и прежде, пойти к церкви Спаса на Запрудне, верующие и духовенство направились в  парк «Центральный» на улице Чайковского. Там начинается возведение взораванного большевиками в годы гонений на Русскую Православную Церковь Успенского собора – главного собора Костромского Кремля. На месте этого храма был отслужен молебен с особой молитвой о скорейшем восстановлении обители. Которое, видимо, скоро начнется. 19 августа закладной камень в основании собора освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

На молебне присутствовал Виктор Иванович Тырышкин, президент строительной корпорации «ВИТ», известный благотворитель и меценат.  На его счету реставрация Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, реставрация Спасо-Преображенского собора в Рыбинске, строительство Успенского кафедрального собора в Ярославле, выкуп у бывших владельцев и передача в собственность Ярославской и Ростовской епархии храма царевича Петра Ордынского в Ростове... Известно, что именно он станет главным покровителем возрождающегося Костромского кремля.

После молебна крестный ход отправился к Спасо-Запрудненской церкви, где 16 августа 1239 года, в праздник Спаса Нерукотворного, костромской князь Василий Ярославич увидел на сосне чудотворный образ Пречистой.


 



назад к списку новостей