Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Пост-фактум: как в наш храм доставили ковчег с частицей мощей св. Иоанна Русского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Пост-фактум: как в наш храм доставили ковчег с частицей мощей св. Иоанна Русского

19 Июль 2015

 

 

 

 

 

 

 

Как известно, ковчег с частицей мощей святого праведного Иоанна Русского прибыл в наш храм накануне престольного праздника.

Святыню настоятелю нашего храма протоиерею Игорю Шашкову передали протоиерей Георгий Мезенцев, клирик храма св. Иоанна Воина г. Москвы и его супруга матушка Наталья Мезенцева - вице президент благотворительного православного фонда имени св. вмч. Ванифатия.  

На границе Костромской и Ярославской областей состоялась необычная торжественная встреча. Кортеж автомобилей, на которых привезли святые мощи встретили костромские мотоциклисты.

На площадке около ковчега с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы с одной стороны и образом святителя Николая Чудотворца с другой стороны, величественных, выполненных в технике мозаики,  был отслужен молебен.

А после него, в то время, когда отец Игорь рассказывал о житие и подвигах святого праведного Иоанна Русского, ковчег с его мощами передавался из рук в руки, от байкера к байкеру.

Каждый из молящихся мог обратить свои молитвы к святому Иоанну с сокровенными просьбами, зная, что по его молитвам Господь творит удивительные чудеса. У каждого нашлись и слова благодарности и молитвенные вопрошания о помощи Божией в принятии решений в непростых жизненных ситуациях.

После молебна о. Игорь освятил «колесницы» байкеров, пожелал им осторожности и внимательности при движении на дорогах.

В сопровождении машины ДПС, выстроившись по два в ряд, мотоциклисты и машины, на которых из Москвы доставили святыню,  выдвинулись в Кострому. Чтобы колонна выглядела организованной,  все участники движения включили аварийную сигнализацию.

Скорость движения в колонне была не больше 60 км/час, но машины,  въезжавшие в Кострому, не решались ее обогнать. Поэтому к Костроме подъехал уже весьма солидный кортеж из  порядка тридцати автомобилей! Въезжая такой колонной в город, мы вызвали небольшое недоумение у горожан; все останавливались, встречали и провожали взглядами, понимая что везут что-то очень важное.

Вечер и ночь ковчег с мощами св. прав. Иоанна Русского находился в Богоявленском кафедральном соборе, а утром, вместе с Феодоровской иконой Богородицы, в сам день Престольного праздника,  был доставлен в Александро-Антониновсий храм.

Теперь мощи этого святого угодника постоянно находятся в нашем храме и все желающие могут к ним приложиться, заказать молебен, могут при желании и сами почитать акафист этому дивному Небожителю. 

Полный фотоотчет о праздновании дня Святых Александра и Антонины Римских ЗДЕСЬ



назад к списку новостей