Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Курсы звонарей, проходившие в нашем храме, завершились
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Курсы звонарей, проходившие в нашем храме, завершились

17 Май 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Не откладывая дела в долгий ящик, сразу же с первого занятия приступили к практике. Звонарь храма Сретения Господня в Петербурге, методист и преподаватель Школы звонарей Санкт-Петербургской митрополии Андрей Иванов, проводивший занятия,  высоко оценил выбор и подвеску колоколов, а также устройство и настройку профессиональной системы управления в колокольне нашего храма. И благодаря этому смог продемонстрировать  Ростовский звон, Псково-Печерский звон, звон Троице-Сергиевой Лавры и звоны в традициях других известных храмов и монастырей. Кроме того он познакомил учащихся с различными видами звона - благовест и трезвон, а также с употреблением звона в различные моменты богослужений: праздничный,  воскресный, архиерейский, будничный и погребальный.

На втором занятии особое внимание уделили правильной поставки рук для управления малыми колоколами. У начинающих звонарей управление ими вызывает наибольшие трудности, поскольку ритм звучания их самый высокий. Кстати, специально для тренировок начинающим звонарям по поручению настоятеля храма внутри колокольни был сделан учебный стенд из 3-х малых колоколов.

Одно из занятий было посвящено ритму и управлению звоном малых-высокочастотных, средних - среднечастотных и больших - низкочастотных («басовых») колоколов.

На пятом занятии Андрей Иванов познакомил учащихся с существующей учебно-методической литературой и видеоматериалами для обучения колокольному звону. И в заключение уже сами «курсанты» продемонстрировали приобретенные знания и навыки.

Стоит заметить, что по итогам обучения настоятель храма  о. Игорь Шашков принял решение проводить подобные встречи и в дальнейшем. 

Больше фото ЗДЕСЬ.

 



назад к списку новостей