Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В храме прошло одно из самых продолжительных богослужений в году

В храме прошло одно из самых продолжительных богослужений в году

26 Март 2015

25 марта, в среду 5-й седмицы Великого поста,  в нашем храме по традиции совершалась утреня с чтением жития преподобной Марии Египетской и покаянного канона Андрея Критского.  Среди великопостных служб она является одной из самых продолжительных . Во время этого богослужения прочитывается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского - тот самый который читался по частям в первые 4 дня Великого Поста.   Смысл его в том, чтобы теперь, когда до Пасхи остается всего две с половиной недели, подвести итог поста.

Вместе с каноном  на службе читалось также житие преподобной Марии Египетской. Именно поэтому служба и носит название «Стояние Марии Египетской» или «Мариино стояние».