Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В храме Александра и Антонины Римских состоялось освящение колива
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В храме Александра и Антонины Римских состоялось освящение колива

28 Февраль 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

После вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров совершался молебный канон святому великомученику Феодору Тирону. В честь святого было освящено коливо – рис, сваренный с медом или сахаром. Блюдо это символическое.  Зерна символизируют будущее воскресение, мед или сахар – блаженство будущей жизни. и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом.

Напомним, что празднование в честь святого Феодора Тирона было установлено не случайно. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Император хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Однако ночью епископу Евдоксию во сне  явился великомученник Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, рассказал о том, что задумал Юлиан и посоветовал в течение предстоящей недели кушать коливо. Таким образом христианам удалось избежать поругания.

После благословления и освящения коливо было разложено в пакетики и роздано верующим. 

Больше снимков ЗДЕСЬ.



назад к списку новостей