Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Епископ Костромской и Галичский Ферапонт отслужил первую литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском храме
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт отслужил первую литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском храме

27 Февраль 2015

 

 

 

 

 

 

 

Первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров была отслужена в минувшую среду, 25 февраля. Это особая литургия. Она совершается в Православной Церкви только в период Великого поста: по средам и пятницам в первые шесть недель поста. Служится она  и в четверг пятой недели, когда совершается память преп. Марии Египетской, иногда 9 марта – в праздник сорока севастийских мучеников (если этот день приходится на Великий пост) и в первые три дня страстной седмицы. Главная же особенность этой службы в том, что на ней не совершается освящение Даров.

По традиции на литургии Преждеосвященных Даров не причащают младенцев. Связано это с тем, в Чаше в это время находится просто благословенное вино. Причащают же Телом Христовым, напитанным Кровью. Младенцев же причащают только Святой Кровью, поскольку твердую частицу Тела Христова она принять пока не в состоянии. 



назад к списку новостей