Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В воскресной школе прошел педсовет
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В воскресной школе прошел педсовет

10 Декабрь 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Недавно в воскресной школе состоялся педсовет. Тема его звучала так: «Куда путь держим?» Собравшись вместе, педагоги во главе с директором и духовником нашей школы подвели некоторые промежуточные итоги и  наметили пути дальнейшего развития.  Но самое главное – педколлектив попытался ответить на главный вопрос – что такое воскресная школа и в чем ее главная задача.

Казалось бы, с начала учебного года прошло совсем немного времени, какие могут быть итоги? Тем, не менее, они есть.  В этом году воскресная школа начала работу по программе «Вертоград». Вот о ней и шла речь. Насколько «прижилась» программа в школе? Есть ли положительные итоги? Много ли проблем?

Среди положительных моментов было названо наличие рабочих тетрадей – детям очень нравится в них работать. Тетради дают возможность вернуться к пройденному материалу, просмотреть его дома вместе с родителями, повторить. Кроме того, педагоги отметили как плюс системность подачи материала и тот факт, что новая программа не только дает детям знания, но и учит их размышлять и делать выводы.

Однако эта же системность, как ни странно, была отнесена и к проблемам, с которыми пришлось столкнуться. Поэтому было принято решение регулярно проводить методические планерки и пополнять методическую копилку.

Еще один спорный вопрос был связан с системой оценок в воскресной школе. Нужна ли она? Нужна. В этом все были единодушны. Но вот как оценивать знания?  По пятибалльной шкале, как в обычной общеобразовательной школе? Но тогда есть риск сделать обучение формальным, а этого совсем бы не хотелось. Воскресная школа – школа особая, значит и система оценки знаний должна быть особой.

Важным вопросом педсовета  стал вопрос о роли духовника в воскресной школе. Отец  Димитрий  Трифонов, духовник воскресной школы сказал о важности осознанного и регулярного участия детей в богослужениях и Таинствах Церкви.  Как пояснил отец Димитрий, это необходимо  для того, чтоб  вовремя заметить духовные проблемы, не упустить ребенка, не отдать его во власть улицы.

Важность этого момента становится понятной, если  упомянуть о том, как педагоги ответили на вопрос, что такое воскресная школа. По общему мнению, такое название школа получила потому, что главная ее задача - воскрешение душ. И без регулярного участия в литургической жизни, в Таинствах Церкви, решить эту задачу невозможно.



назад к списку новостей