Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В храме Александра и Антонины Римских крестили маленькую француженку
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В храме Александра и Антонины Римских крестили маленькую француженку

18 Август 2014

Недавно в нашем храме совершалось таинство святого крещения. Особенностью этого крещения было то, что мама маленькой девочки русская, а папа - француз. Конечно, такими браками сейчас никого не удивишь. С какими только народами, нациями живущими в разных государствах и континентах за последние двадцать лет россияне не породнились! Хорошо это или плохо, решать не нам. Наша же проблема в том, как мы сами, зачастую себя позиционируем. Мы считаем, что главное наше богатство - это газ, нефть и природные ископаемые. И вот уже немалая часть россиян стесняется своей культуры и истории. Им напихали в души "истинные однополые и ювенальные европейские ценности", а во врагах всего прогрессивного им внушили видеть нас же самих. Все родное у них - плохое, а все «забугорное» - обязательно хорошее. Дескать, весь мир так считает.

Так вот, не весь.  Французы, с которыми нам довелось общаться, показали нам, что наша религиозная  и светская культура для них является тем бесценным богатством, которое, увы, потеряла «постхристианская» Европа. С неподдельным  интересом и вниманием они слушали катехизаторские огласительные беседы перед крещением.

По правилам, по уставам церкви во время таинства крещения (как и других таинств) в храме могут присутствовать только крещенные православные люди. Однако во время этого крещения было сделано исключение, и вместе с православными россиянами  в храме молились жители Франции и Англии. Они внимательно слушали и смотрели, и когда крещение закончилось, и все пили чай в церковном доме, они единодушно заверяли, что им все понравилось,  все понятно, они со всем согласны, и думают точно так же.

Вскоре после крещения маленькая новоначальная православная христианка отправилась вместе с папой и мамой домой, во Францию. Хочется верить, что совершенное над ней таинство не останется пустой формальностью.

Добавим также, что это уже не первый случай, когда Православие в нашем храме принимают представители других народов, а порой и других религиозных конфессий.



назад к списку новостей