Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - «Народная газета» от 17 июня 2013 года
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

«Народная газета» от 17 июня 2013 года

21 Июнь 2013

«Однажды мне случилось побывать на престольном празднике в Александро-Аантониновском храме в Селище. Очень понравилось! В этом году день Александра и Антонины совпадает с другим великим праздником – Троицей. Будет ли в этот день что-то особенное?»

Ирина, г. Кострома.

На вопрос отвечает настоятель храма во имя Святых Александра и Антонины Римских протоиерей Игорь ШАШКОВ:

- У нас в эти дни будет сразу несколько важных событий. Во-первых , наш престольный праздник совпал с великим Двунадесятым праздником – Пятидесятницей- Святой Троицей. Во-вторых, сейчас идут дни празднования 400-летия воцарения династии Романовых. Это для нас тоже очень важное событие, поскольку наш храм стал одним из звеньев в той замечательной цепочке событий прекращения смутного времени и избрания Михаила Романова русским царем. Кроме того, вот уже более десяти лет, как была восстановлена древняя традиция принесения «по-водам» на престольный праздник Александро-Антониновской церкви главной святыни Дома Романовых Феодоровской иконы Божьей Матери. Как и в прошлые года встречать Ее жители Заволжья будут на набережной на улице Московской в 8.30 и далее, крестным ходом Чудотворный образ внесут в храм, где совершится праздничная Литургия. По окончании службы будет «малый» крестный ход вокруг храма. После этого мы планируем еще одно мероприятие, которое, несомненно, можно отнести к разряду важнейших Приходских событий. Для домового храма в честь Иоанна Русского исповедника и чудотворца , который устроен в духовном центре, на улице Городской № 29 (напротив храма), состоится освящение купола с крестом. Потом состоится наше традиционное фотографирование на склоне перед храмом, и чаепитие во дворе храма. В этом году прихожане решили самостоятельно обеспечить чайный стол домашней выпечкой и конфетами.

Потом, в 14.00. праздник переместится в парк «Селище», где выступят ребята из нашей воскресной школы и приглашенные городские коллективы, в том числе воспитанники хореографического училища при Русском национальном балете «Кострома».

Ну и, наконец, еще одно неожиданное знаменательное событие. По благословению викария Костромской епархии владыки Ферапонта, как подарок к нашему Празднику, в субботу вечером в храм привезут частицу мощей Святой праведной Матроны Московской. До вечера понедельника ковчежец со Святыней будет находиться в нашем храме. Приглашаем к нам всех желающих.

Ко всему прочему, в этом году прихожане решили по возможности сделать самый настоящий русский праздник. Поэтому, если у кого-то есть русские сарафаны, шитые рубахи - доставайте их из сундуков и приходите к нам! Сейчас наша культура, наша национальная одежда, наша речь, вся наша жизнь настолько интернациональна и безлика, что русский дух совершенно теряется. У нашего народа такая богатая история, такая великая культура, такое искусство, что не стесняться надо своей Родины, а гордиться ею! Давайте вместе попробуем его вернуть. Милости просим к нам в гости!



назад к списку новостей