Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - Экскурсия по храму 16 октября 2011 г.

Экскурсия по храму 16 октября 2011 г.

19 Октябрь 2011

Каждое воскресенье после литургии в нашем приходе проходят занятия воскресной школы не только для детей,но так же и для взрослых.Так 16 октября настоятелем храма протоиереем Игорем была проведена экскурсия по храму и прилегающей территории .Вначале батюшка рассказал о старинном документе- летописи храма. где записана уникальная информация. например  о том, кем, когда и как он строился. Некоторые из прихожан с удивлением узнали, что за весь период существования (со второй половины 13 века!) храм ни разу не закрывался и не разрушался.Находясь в здании церкви, отец Игорь рассказал о наиболее почитаемых иконах, о житии святых, изображенных на них. Особое внимание было,конечно же,уделено храмовой иконе мучеников Александра и Антонины Римских и подвигу этих святых,в честь которых и был назван наш храм. С интересом прослушали историю, как на этом месте у татарского вельможи мурзы Чета родилась двойня- сын и дочь, названные отцом в честь святых покровителей дня, в который они родились- Александром и Антониной. Все участники получили большое удовлетворение и духовную пользу и как бы заново открыли для себя свой родной храм.