Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - 23.06.2013 Поздравление о. Игоря
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

23.06.2013 Поздравление о. Игоря

Дорогие Братия и сестры!

Поздравляю всех с Главным Праздником нашего прихода, с Днем святых мучеников Александра и Антонины!

Более семисот лет этот день особо отмечается в Селище. Согласно преданию, у татарского мурзы Чет на этом месте родилась двойня — мальчик и девочка, нареченных счастливым отцом в честь святых, память которых праздновалась в день рождения малышей. Именно от этого семейства произошли многие знаменитые русские боярские династии Захарьиных, Зерновых, Сабуровых, Годуновых.

Этот 2013 год особый и для Русского государства, для города Костромы, и для нашего храма. Именно в Селище 400 лет назад останавливалось Великое Посольство, направлявшееся в Ипатьевский монастырь к инокине Марфе и юному Михаилу Романовым для призвания их на Русский Престол. И потому юбилейные торжества, посвященные 400-летию воцарению Дома Романовых особо отмечаются и на нашем приходе. Весьма интересна история нашего храма и в последующие века, плоть до наших дней. Достаточно сказать, что церковь не прерывала своей молитвы на протяжении всей своей истории, даже в безбожные большевистские дни.

Более 10 лет как восстановлена вековая традиция принесения в Александро-Антониновский храм на Престольный Праздник Главной святыни Дома Романовых- Феодоровской иконы Богородицы. И в этом году Сей Чудотворный Образ будет «по-водам» доставлен в наш храм в день Престольного праздника.

Милостию Божией наш с вами приход не просто существует, но и развивается. Кроме главного предназначения - совершения таинств церкви, на приходе есть большая и дружная воскресная школа, при которой работают различные кружки. Проводится большая социальная работа, ведутся строительные и реставрационные работы, строится и реконструируется Духовный центр.

В этот День хочу всем пожелать милости Божией, благословения в делах семейных и общественных и особого покровительства Пресвятой Богородицы, которое мы обильно получаем молясь у чудотворного Феодоровского образа Пречистой. Пусть жертвенный подвиг святых мучеников Александра и Антонины и нам будет добрым примером служения Богу и ближним!

Настоятель Александро-Антониновской церкви г. Костромы,
благочинный церквей Заволжского округа г. Костромы
протоиерей Игорь Шашков.


Назад к списку