Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - "Всё проходит"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

"Всё проходит"

"Всё проходит"

Интересная притча..про Царя Соломона

Царь Соломон является олицетворением мудрости.За 40 лет его правления не велось ни одной крупной войны.По легенде,в юности к Соломону явился Бог и предложил богатство и власть,но Соломон отказался и выбрал мудрость.
Свои мудрые мысли царь частично передал в притчах.
И вот одна из них...

По легенде,в молодости Соломон был невероятно вспыльчив,что не радовало его самого.Чтобы избавиться от своих страстей,царь обратился к мудрецу с просьбой о помощи.Мудрец,выслушав Соломона,сказал:"Вот,царь,возьми кольцо.На нём начертано "всё проходит".В тот момент, когда вновь нахлынут страсти, и ты будешь снова одержим гневом или сильной радостью, взгляни на это кольцо, его мудрость отрезвит твой разум и успокоит душу".
Послушав мудреца,царь надел кольцо.

Шли годы. Жизнь не раз испытывала царя и радостью,и гневом, но ,каждый раз взглянув на кольцо, Соломон вновь и вновь обретал самообладание.Царь поверил в свои силы и думал,что ничто не сможет вывести его из себя,но однажды это произошло. В стране случился неурожай, был голод, стали стихийно вспыхивать голодные бунты.В отчаянии, царь взглянул на кольцо.Фраза, написанная на кольце, больше не помогала и царь в ярости снял кольцо, чтобы его выбросить.И тут его взгляд случайно упал на внутреннюю сторону кольца.
Там была надпись: 
"И это тоже пройдёт".
Рассмеялся Соломон,гнев его сменился удивлением,что он так долго не замечал надписи внутри кольца.Всё в конце концов наладилось.

Прошло ещё немало лет.
Царь Соломон был уже в преклонном возрасте и понимал,что скоро придёт его время покинуть этот мир.
"Вот всё и прошло", - подумал царь, вертя в руках своё кольцо.И тут он своими старческими уже слабыми глазами разглядел на ребре кольца еле - еле заметную надпись:
"Ничто не проходит".
И понял Соломон,что память о нём и его великих делах будет жить вечно.
 

Назад к списку