Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В приходском доме "Усадьба" состоялось прослушивание чтецов конкурса «Царская семья устами русских поэтов».

Конкурс проходит в рамках Царских дней в Костроме и приурочен к 100-летию со дня мученической кончины Царской семьи и 150-летию со дня рождения св. царя страстотерпца Николая II.

В конкурсе принимают участие более 40 общеобразовательных школ Костромской области, творческие студии и воскресные школы г. Костромы.

Более двухсот детей со всех уголков области словами поэтов XIX-XXI вв. говорили о семье св. страстотерпца царя Николая, сопереживали трудностям, которые пришлось вынести Венценосной семье, прославляли победу святости над несовершенством мира сего.

Прослушивание чтецов проходило с 17 по 19 мая в приходском доме «Усадьба» храма св. мчч Александра и Антонины, приход которого выступил организатором мероприятия. В состав жюри конкурса вошли руководители и сотрудники нескольких отделов Костромской епархии, преподаватели Костромского института развития образования, известные костромские поэты.

Выступления чтецов принимались также в дистанционной форме в видеозаписях. Сейчас  конкурсная комиссия подводит итоги мероприятия, выявляет победителей. Лучшие чтецы получат дипломы, будут приглашены для выступления на концерте-марафоне, посвященном семье царственных страстотерпцев, который состоится в кремлевском парке г. Костромы 14-15 июля 2018 г.

Больше фото ЗДЕСЬ.