Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище - В нашем храме прошла акция «Белый цветок»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Костромская митрополия
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
По благословению митрополита
Костромского и Нерехтского Ферапонта

В нашем храме прошла акция «Белый цветок»

5-6 мая на приходе Александро-Антониновской церкви в рамках Царских дней прошла благотворительная акция "Белый Цветок". Воспитанники воскресной школы, памятую о страницах истории семьи св. царя Николая, собрали благотворительные пожертвования, раздав свои поделки, сделанные на уроках  рукоделия.

Напомним, что впервые эту акцию провели именно члены Царской Семьи.

 «Белый Цветок»  сегодня - это возрождение традиции Царской Семьи.  Приезжая на отдых в крымское имение, царская семья вместе со своими обязательными церемониями, приёмами, балами, привнесла и обычай совсем иного рода — благотворительные традиции. В это время по южному берегу Крыма строились  многочисленные бесплатные больницы и лечебные санатории для неимущих больных. Меценатами выступают члены царской семьи и представители многих известных русских фамилий.

Во время каждого приезда в Ялту, в новый Ливадийский дворец, семья Государя Николая II проводит благотворительную акцию — «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным.

Положенное в Крыму благое дело нашло отклик по всей стране. Начиная с 1911 года «Дни цветков» проходят по всей Российской империи благодаря поддержке императора. Во всех крупных городах на Днях Белого цветка волонтёры за пожертвования раздавали белые цветы, а собранные средства направлялись на мероприятия, связанные с оказанием помощи туберкулезным больным. В поддержку акции в городе проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В 1911 — 1914 годах императрица, Александра Фёдоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных на набережной. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

Дни цветков очень полюбили в России и проводили праздники по несколько раз в год, направляя сборы на самые различные виды помощи. На собранные деньги строились санатории, больницы, богадельни, приюты. На собранные средства помогали семьям увечных воинов и погорельцам, многодетным семьям, оставшимся без кормильца.

Все собранные средства во время нашей акции «Белый цветок» также в полном объеме пошли на  благотворительные цели.


Назад к списку